Перед резекцией ищут “четвёртый корень” наугад? Вот почему без КТ на 26 зуб идти страшно

Тамара / 28 мая 2026
Задать свой вопрос
Добрый день. Видна ли на рентгене 26 зуба бифуркация? Или во время резекции верхушки корня этого зуба можно определить наличие бифуркации?
Если опытный врач пломбировал 5 лет назад три канала этого зуба, то он мог не увидеть " четвертый корень" и не запломбировать его ?
Во время резекции верхушки корня зуба, если врач осмотрит срез корня, то под увеличением сможет определить имеется ли ответвление " четвертый корень" ?
( Или необходимо перед резекцией сделать компьютерную томографию, а рентгена для операции на этом зубе не достаточно??)

Тамара, здравствуйте. Вы сейчас пытаетесь дистанционно восстановить очень сложную анатомическую и лечебную картину по одному описанию, а такие ситуации так не разбирают. Здесь действительно нужен не “кроссворд пятилетней давности”, а нормальная объективная диагностика.

Отвечаем по порядку вопросов::

1. Видна ли бифуркация на обычном рентгене?
Иногда какие-то признаки можно заподозрить, но обычный рентген - это двумерное изображение, и на нём детали анатомии многокорневого верхнего моляра могут перекрываться. Трёхмерное исследование даёт намного больше информации о корнях, каналах и окружающей кости, чем обычный снимок.

2. Мог ли врач 5 лет назад не увидеть “четвёртый корень”?
Теоретически врач мог не увидеть не столько “четвёртый корень”, сколько дополнительный канал, который у верхних моляров встречается нередко. У таких зубов как раз бывают дополнительные каналы, и именно трёхмерная диагностика помогает лучше понимать их анатомию до повторного лечения или хирургии.

3. Можно ли во время резекции по срезу корня под увеличением понять, есть ли дополнительное ответвление?
Во время операции врач действительно может увидеть важные детали на срезе корня под увеличением, но рассчитывать только на это как на главный способ диагностики неправильно. Хирургия - не лучший момент для первичного “угадывания” анатомии, когда многое можно и нужно было понять заранее. Поэтому в сложных ситуациях лучше иметь трёхмерную картину до операции, а не пытаться разбираться уже в процессе.

4. Нужно ли делать КТ перед резекцией, если есть только рентген?
По логике современной эндодонтии, если речь идёт о верхнем шестом зубе, многокорневом моляре, подозрении на пропущенный канал, сложной анатомии, повторном воспалении или планировании хирургии, КТ намного информативнее обычного рентгена. Именно на КТ часто видно то, что на обычном снимке либо не видно вовсе, либо видно слишком условно.

Рентген, о котором вы упоминаете - это 2D, а КТ - это 3D. И если Вы хотите понять, что именно происходит с 26 зубом перед резекцией - сколько там реально корней, каналов, есть ли пропущенная анатомия, как устроена зона бифуркации и насколько вообще оправдана хирургия, - КТ перед операцией выглядит гораздо более разумным шагом, чем попытка гадать по обычному снимку.

На рентгене можно что-то заподозрить, но именно КТ даёт ту объёмную информацию, которой часто не хватает для многокорневого верхнего моляра. А в Вашей ситуации вопрос уже не в любопытстве, а в том, чтобы не идти на хирургическое вмешательство с неполной картиной.

На этой странице размещаются вопросы и ответы.
Вы можете задать любой интересующий вас вопрос
Задать вопрос
Акции и скидки Запись на прием
Запись на прием Max
Запись на прием